Filmographie

 

Documentaires / Conférences / Fictions / Spectacles

 

Documentaires

 
#Propaganda
IPhone [1]Levi’s [2]/Green China [3]/Trump [4]/Red Bull [5]/Pokémon [6]/Lucky Strike [7]/NASA [8]/Korean Pop [9]/Star Wars [10]
FAVIER Léo, Prod. : Les Bons Clients & ARTE-France, 2017, France, documentaire, 10 x 5 min
Bloody daughter
ARGERICH Stéphanie, Prod. : BARDET P.O. & PETER L., 2012, France/Suisse, documentaire, 95 min
Capitalisme
ZIV Ilan, Prod. : ARTE-France & Zadig Productions, 2014, France, documentaire, 6 x 52 min
Demain l’école
Les innovations dans le monde [1]/ Du bon usage du cerveau [2]
CASTAIGNEDE Frédéric, Prod. : ARTE-France, 2017, France, documentaire, 2 x 54 min
Du jeu au théâtre
DAVID Pierrick & TIALLAT Bernard, Prod. : SCEREN-CNDP, coll. « Entrer en théâtre », 2006, France, documentaire, 265 min
Europa, Wiege der Menschheit ?
L‘Europe, le berceau de l’humanité ?
BREIER Florian & BRAUN Rüdiger, Prod. : Bilderfert (trad. : DURANDIERE S., VF : Seppia), 2019, Allemagne, documentaire, 52 min
Il était une fois le salariat
1905-1975 : Le temps de l’espoir [1]/ 1976-2006 : Le temps du doute [2]
KUNVARI Anne, Prod. : ISKRA & France 5, 2006, France, documentaire, 2 x 52 min
L’éducation en question
MEIRIEU Philippe (coord.), Prod. : Mosaïque Films & France 5, 2001, France, documentaire, 26 x 13 min
La fumée vous dérange ?
BENANENT Grégoire & JAURY Marie-Pierre, Prod. : ARTE-France & Point du Jour, 2012, France, documentaire, 52 min
La gueule de l’emploi
CROS Didier, Prod. : Zadig Production, 2011, documentaire, 94 min
La langue cachée d’Amazonie
WOOD Randall & O’NEILL Michael, Prod. : ARTE-France, Essential Media, Screen Australia, Australian Broadcasting Corporation & Entertainment Pty Ltd, 2013, Australie, documentaire, 51 min
La vérité sur le mensonge
Die Wahrheit über die Lüge
TANNER Birgit, Prod. : ZDF & Gruppe 5 Filmproduktion, 2019, Allemagne, documentaire, 52 min
La voix en quelques éclats
BOULEY Pierre, Prod. : De bien belles images & ARTE GEIE, 2015, France, documentaire, 50 min

Le grand roman de l’homme
GUERIN Franck & LECONTE Emmanuel, Prod. : DOCK EN STOCK & ARTE-France, 2014, France, documentaire, 82 min
Les mystères de la voix humaine
MOORE Stefan, Prod. : WildFury, 2013, Australie, documentaire, 50 min
Les origines du langage
FAVRE Bernard, Prod. : CRESCENDO Films & NHK, 2008, France, documentaire, 51 min
Le temps, c’est de l’argent.
DANNORITZER Cosima, Prod. : ARTE-France, Yuzu Productions, Polar Star Films, Corporación Radiotelevisión Española S.A.U. & Corporación Catalana de Mitjans Audiovisuals SA, 2018, France/Espagne, documentaire, 84 min
Le temps des ouvriers
Le temps de l’usine / Le temps des barricades / Le temps à la chaîne / Le temps de la destruction
NEUMANN Stan, Prod. : Les Films d’Ici, Stemal Entertainment & Looks Films, 2019, France, documentaire, 4 x 59 min
Le ventre notre deuxième cerveau
DENJEAN Cécile, Prod. : ARTE-France, Inserm & Scientifilms, 2013, France, documentaire, 54 min
Manufacturing consent : Noam Chomsky and the media
Chomsky, les médias et les illusions nécessaires
Parte 1 VOSFPartie 2 VOSF
ACHBAR Mark & WINTONICK Peter, 1992, Canada, documentaire, 167 min
Merci patron !
RUFFIN François, Prod. : Mille et Une Production & Les Quatre Cents Clous, 2016, France, documentaire/comédie, 83 min
Ni dieu, ni maître
Une histoire de l’anarchisme
RAMONET Trancrède, Prod. : Temps Noir, ARTE-France & LCP, 2013, France, documentaire, 180 min
Noir coton
DESPRES Julien & POLIDOR Jérôme, Prod. : Anatone & La Mare aux Canards, 2009, France, documentaire, 55 min
Nos vies discount
BRUNNQUELL Frédéric, Prod. : AMIP, 2012, France, documentaire, 52 min
On verra demain : excursion en Procrasti-Nation.
La genèse [1]/D’autres chats à fouetter [2]/L’affaire des tas [3]/Le travail nuit gravement à la santé [4]/Inaction directe [5]/Procrasturbation intellectuelle [6]/Glande sous surveillance [7]
PODROVNIK Guillaume, Prod. : Imagissime, PLOUIN Camille, POLO-ACKERMANN Elodie, 2019, France, Série documentaire, 7 x 10 min
Petits chefs-lost in management
SANCHEZ Lucia, Prod. : France Télévisions & ELDA Productions, France, 2020, 51 min
Propaganda
La fabrique du consentement
LEIPOLD Jimmy, Prod. : GENEVAUX Anne, 2017, documentaire, 53 min
Révolution école 1918-1939
GRUDZINKA Johanna, Prod. : Les Films du poisson & ARTE-France, 2016, France, documentaire, 86 min
Sauvages, au coeur des zoos humains.
VICTOR-PUJEBET Bruno & BLANCHARD Pascal, Prod. : Bonne Pioche Productions & ARTE-France , 2017, France, documentaire, 91 min
Strabuck sans filtre
BOVON Gilles & HERMANN Luc, Prod. : ARTE-France & Premières Lignes, 2017, France, reportage, 94 min
Tous surveillés – 7 milliards de suspects
LOUVET Sylvain, Prod. : CAPA Presse, 2019, France, documentaire, 90 min
Travail, salaire, profit
MORDILLAT Gérard & ROTHE Bertrand, Prod. : ARTE France & Archipel 33, 2019, France, série documentaire, 6 x 50 min
Vitamines
Fantasmes et vérités
PEMBERTON Sonya, Prod. : Genepool Productions, 2017, Australie, documentaire, 88 min
Vous avez dit éducation populaire ?
Le mouvement ouvrier [1]/Les Universités Populaires [2]/Le christianisme social [3]/La démocratisation de la culture [4]/4 expériences contemporaines [5]/Au coeur des activités sociales de l’énergie [6]
CCAS Direction Communication, Prod. : Direction de la communication CCAS, 2018, France, documentaire, 5 x 12 min
1789
MNOUCHKINE Ariane, Prod. : Les Films Ariane, 1974, France, documentaire-fiction, 98 min

Conférences

Comment amener les gens à faire librement ce qu’ils doivent faire ?
JOULE Robert-Vincent, Prod. : MSH Alpes, 2015, France, conférence, 36 min
Inculture(s) 1
L’Education Populaire monsieur, ils n’en ont pas voulu.
LEPAGE Franck, Prod. : Scop Le Pavé, 2011, conférence gesticulée, 205 min

Inculture(s) 2
Et si on empêchait les riches de s’instruire plus vite que les pauvres ? Une autre histoire de l’éducation
LEPAGE Franck, Prod. : Scop Le Pavé, 2016, conférence gesticulée, 224 min
La fabrique des Imposteurs
GORI Roland, Prod. : Université de Nantes, 2014, conférence, 102 min
La faute à l’orthographe
HOEDT Arnaud & PIRON Jérôme, Prod. : TEDxRennes, 2019, conférence, 19 min
Lead like the great conductors
TALGAM Itay, Prod. TEDGlobal, 2009, conférence, 16 min
Les origines de l’écriture
ANATI Emmanuel, Prod. : Muséum d’Histoire Naturelle, coll. Musée de l’Homme « hors les murs », 2015, conférence, 90 min
Qu’est le langage, et en quoi est-ce important ?
CHOMSKY Noam, Prod. Université de Genève, 2013, Suisse, conférence, 91 min
Quand notre voix s’exprime…
HENRICH-BERNARDONI Nathalie, Prod. : Espace des Sciences Rennes, 2015, France, conférence, 105 min

Fictions

Attack of the Killer Tomatoes!
L’attaque des tomates tueuses
De BELLO John, avec : MILLER David, WILSON George, TAYLOR Sharon, Prod. : John De BELLO et J. Stephen PEACE, 1978, USA, comédie horrifique, 87 min
Being John Malkovich
Dans la peau de John Malkovich
JONZE Spike, avec : MALKOVICH John, CUZAC John, DIAZ Cameron, Prod. : Steve GOLIN, Vincent LANDAY, Michael STIPE, Charlie KAUFMAN & Michael KUHN, 1999, USA, fantastique/comédie/drame, 112 min
Bernie
DUPONTEL Albert, avec : DUPONTEL Albert, BLANCHE Roland, BERTIN Roland, Prod. : REZO Films, 1996, France, comédie dramatique, 87 min
Black Mirror : Bandersnatch
SLADE David, avec : WHITEHEAD Fionn, PARLINSON Craig, POULTER Will, Prod. : Charlie BROOKER & Annabel JONES, 2018, Royaume-Uni, 90 min
Blade runner
SCOTT Ridley, avec : FORD Harrison, HAUER Rutger, YOUNG Sean, Prod. : Micheal DEELEY, 1982, USA, science-fiction, 117 min
Buffet froid
BLIER Bertrand, avec : DEPARDIEU Gérard, BLIER Bernard, CARMET Jean, Prod. : SARA films & Antenne 2, 1979, France, comédie dramatique, 95 min
Camille Claudel
NUYTTEN Bruno, avec : ADJANI Isabelle, DEPARDIEU Gérard, Prod. Christian FECHNER, 1987, France, biopic/drame, 175 min
Casablanca
CURTIZ Michael, avec : BOGART Humphrey, BERGMAN Ingrid, HENREID Paul, Prod. : Hal B. WALLIS, 1942, USA, mélodrame, 102 min
Casque d’or
BECKER Jean, avec : SIGNORET Simone, REGGIANI Serge, DAUPHIN Claude, Prod. : Speva-Films et Paris-Films-Production, 1952, France, drame/comédie dramatique, 96 min
C’est arrivé près de chez vous
BELVAUX Rémy, BONZEL André & POELVOORDE Benoît, avec : POELVOORDE Benoît, POELVOORDE-PAPPAERT Jacqueline, PAPPAERT Nelly, Prod. : Rémy BELVAUX, André BONZEL & Benoît POELVOORDE, 1992, Belgique, comédie noire/drame/policier, 95 min
Compliance
ZOBEL Craig, avec : DOWD Ann, SERVITTO Matt, WALKER Dreama, Prod. : Craig ZOBEL, Lisa MUSKAT, Sophia LIN & Tyler DAVIDSON, 2012, USA, drame/thriller, 90 min
C.R.A.Z.Y.
VALLEE Jean-Marc, avec : COTE Michel, GRONDIN Marc-André, VALLEE Emile, Prod. : CYRRUS communications & CRAZY films, 2006, Canada, drame, 129 min

Dangerous Liaisons
Les liaisons dangereuses
FREARS Stephen, avec : CLOSE Glenn, MALKOVICH John, PFEIFFER Michelle, Prod. : Norma HEYMAN & Hank MOONJEAN, 1988, USA/Royaume-Uni, adaptation/drame/historique, 120 min
De helaasheid der dingen
La merditude des choses
VAN GROENINGEN Felix, avec : HELDENBERGH Johan, De GRAEVE Koen, GROSSEN Pauline, Prod. : Dirk IMPENS, 2005, Belgique/Pays-Bas, comédie dramatique, 108 min

De Welle
La vague
GANSEL Dennis, avec : VOGEL Jürgen, LAU Frederick, RIEMELT Max, Prod. : Christian BECKER, 2009, Allemagne, adaptation/drame, 108 min
Der Himmel über Berlin
Les ailes du désir
WENDERS Wim, avec : GANZ Bruno, DOMMARTIN Solveig, SANDER Otto, Prod. : Argos Films, Road Movies Filmproduktion & Wim Wenders Stiftung, 1987, Allemagne, fantastique/drame/romance, 128 min
Faut pas prendre les enfants du bon dieu pour des canards sauvages
AUDIARD Michel, avec : ROSAY Françoise, BLIER Bernard, JOBERT Marlène, Prod. : Alain POIRE, 1968, France, comédie, 79 min
Gattaca
Bienvenue à Gattaca
NICCOL Andrew, avec : HAWKE Ethan, THURMAN Uma, LAW Jude, Prod. : Danny DeVITO, Michael SHAMBERG & Stacy SHER, 1997, USA, science-fiction, 106 min
I epithesi tou gigantiaiou mousaka
L’Attaque de la mousaka géante
KOUTRAS Panos H., avec : AGGELAKIS Yiannis, VOUROU Myriam, MANTAKAS Christos, Prod. : Panos H. KOUTRAS, 2001, Grèce, science fiction/comédie, 103 min
Il mio nome è Nessuno
Mon nom est Personne
VALERII Tonino & LEONE Sergio, avec : FONDA Henry, HILL Terence, MARTIN Jean, Prod. : Rafran Cinematografica, Les Films Jacques Leitienne, Imp.Ex.Ci., Alcinter & Rialto Film Preben-Philipsen, 1973, Italie, western/comédie, 117 min
La belle et la bête
COCTEAU Jean & CLEMENT René, avec : MARAIS Jean, DAY Josette, ANDRE Marcel, Prod. : Emile BARBON, 1946, France, fantastique/drame, 96 min
La cité de la peur
CHABAT Alain & BERBERIANT Alain, avec : LAUBY Chantal, CHABAT Alain, FARRUGIA Dominique, Prod. : Charles GASSOT, 1994, France, comédie, 93 min
La fiancée du pirate
KAPLAN Nelly, avec : LAFOND Bernadette, GERET Georges, CONSTANTIN Michel, Prod. : CYTHERE films, 1969, France, drame, 107 min
La grande bouffe
FERRERI Marco, avec : MASTROIANNI Marcello, TOGNAZZI Ugo, PICCOLI Michel, Prod. : Vincent MALLE, Alain COIFFIER, Jean-Pierre RASSAM, Edmondo AMATI pour Mara Films (Paris) & Capitolina Produzioni Cinematografiche (Rome) pour Films 66, 1973, France/Italie, comédie dramatique, 130 min
La haine
KASSOVITZ Mathieu, avec :  CASSEL Vincent, KOUNDE Hubert, TAGHMAOUI Saïd, Prod. : Christophe ROSSIGNON, 1995, France, drame, 98 min
La piel que habito
ALMODOVAR Pedro, avec : BANDERAS Antonio, ANAYA Elena, PAREDES Marisa, Prod. : Pedro & Augutin ALMODOVAR, 2011, Espagne, triller/drame, 117 min
La révolution française
Les années lumières [1]/Les années terribles [2]
ENRICO Robert & HEFFRON Richard T., avec : BRANDAUER Klaus-Maria, CLUZET François, BALMER Jean-François, Prod. : Alexandre MNOUCHKINE, 1989, France/Italie/Allemagne/Canada/Royaume-Uni, historique/drame, 324 min
La vie est un long fleuve tranquille
CHATILIEZ Etienne, avec : VINCENT Hélène, WILMS André, PIGNET Christine, Prod. : Charles GASSOT, 1988, France, comédie de moeurs, 93 min

L’école buissonnière
LE CHANOIS Jean-Paul, avec : BLIER Bernard, COSTE Pierre, FABER Juliette, Prod. : CGCA & UGC, 1948, France, comédie dramatique, 110 min
Le roman d’un tricheur
GUITRY Sacha, avec : GUITRY Sacha, MORENO Marguerite, DELUBAC Jacqueline, Prod. : Cinéas, 1936, France, comédie, 80 min
Les enfants du paradis
CARNE Marcel, avec : Arletty, BARAULT Jean-Louis, BRASSEUR Pierre, Prod. : Fred ORAIN, 1945, France, drame/romance, 180 min
Les galettes de Pont-Aven
SIERA Joël, avec : MARIELLE Jean-Pierre, PIEPLU Claude, GOUPIL Jeanne, Prod. : Coquelicot films, Orphée Arts & Trinacra Films, 1975, France, comédie, 105 min
Les grands ducs
LECOMTE Patrice, avec : NOIRET Philippe, MARIELLE Jean-Pierre, ROCHEFORT Jean, Prod. : Thierry de GANAY, 1996, France, comédie, 85 min
Les quatre cents coups
TRUFFAULT François, avec LEAUD Jean-Pierre, MAURIER Claire, REMY Albert, 1959, France, drame, 93 min
Les saisons du plaisir
MOCKY Jean-Pierre, avec : AUDRAN Stéphane, BACRI Jean-Pierre, BIDEAU Jean-Luc, Prod. : Maurice BERNART, 1987, France, comédie dramatique, 88 min
Les tontons flingueurs
LAUTNER Georges, avec : VENTURA Lino, BLIER Bernard, BLANCHE Francis, Prod. : Gaumont, 1963, France, comédie/policier, 105 min
Metropolis
LANG Fritz, avec : HELM Brigitte , ABEL Alfred, KLIEIN-ROGGE Rudolf, Prod. : UFA, 1927, Allemagne, science-fiction/thriller, 153 min
Modern Times
Les temps modernes
CHAPLIN Charlie, avec : CHAPLIN Charlie, GODDARD Paulette, KONKLIN Chester, Prod. : Charlie CHAPLIN, 1936, USA, comédie dramatique/romance, 83 min
Molière
MNOUCHKINE Ariane, avec : CAUBERE Philippe, DERENNE Joséphine, CATILLON Brigitte, Prod. : Claude LELOUCH et les Films 13, les Films du soleil et de la nuit, Antenne 2 & la Radio-télévision italienne, 1978, France/Italie, biopic/historique, 250 min
Monty Python’s Life of Brian
La vie de Brian
JONES Terry, avec : CHAPMAN Graham, GILLIAM Terry, CLEESE John, Prod. : Handsmade Films, 1979, Royaume-Uni, comédie/aventure, 93 min
Natural Born Killers
Tueurs nés
STONE Olivier, avec : HARRELSON Woody, LEWIS Juliette, DOWNEY Robert Jr, Prod. : Ixtlan & New Regency, 1994, USA, action/policier/judiciaire, 118 min
Old Boy
CHAN-WOOK Park, avec : CHOI Min-sik, JI-TAE Yoo, HYE-JEONG Kang, Prod. : Park CHAN-WOOK, 2003, Corée du Sud, thriller/drame, 119 min
On connait la chanson
RESNAIS Alain, avec : AZEMA Sabine, ARDITI Pierre, DUSSOLIER André, Prod. : Arena films & Camera One, 1997, France, musical/comédie dramatique/romance, 120 min
Passe ton bac d’abord
PIALAT Maurice, avec : HAUDEPIN Sabine, MARLAUD Philippe, Prod. : Maurice PIALAT, 1978, France, drame, 86 min
Paths of Glory
Les sentiers de la gloire
KUBRICK Stanley, avec : DOUGLAS Kirk, MEEKER Ralph, MENJOU Adolphe, Prod. : Kirk DOUGLAS, James B. HARRIS & Stanley KUBRICK, 1975, USA, guerre/drame/historique, 88 min
Peau d’âne
DEMY Jacques, avec : DENEUVE Catherine, PERRIN Jacques, SYRIEG Delphine, Prod. : Mag BODARD, 1970, France, fantastique/musical, 85 min
Piouc-Pouic
GIRAULT Jean, avec : De FUNES Louis, DARC Mireille, MAILLAN Jacqueline, Prod. : Roger DEBELMAS, 1963, France, comédie/vaudeville, 86 min
Pulp Fiction
TARENTINO Quentin, avec : TRAVOLTA John , JACKSON Samuel L., THURMAN Uma, Prod. : Lawrence BENDER, 1994, USA, policier/thriller/comédie noire, 154 min
Que les gros salaires lèvent le doigt !
GRANIER-DEFERRE Denys, avec : POIRET Jean, AUTEUIL Daniel, PICCOLI Michel, 1982, France, comédie/drame, 98 min
Salò o le 120 giornate di Sodoma
Salò ou les 120 journées de Sodome
PASOLINI Pier Paolo, avec : BONACELLI Paolo, CATALDI Giorgio, QUINTAVALLE Umberto P., Prod. : Alberto De STEFANIS, Antonio GIRASANTE & Alberto GRIMALDI, 1976, Italie, drame/historique, 117 min
Sans toit ni loi
VARDA Agnès, avec : BONNAIRE Sandrine, MERIL Macha, FREISS Stéphane, Prod. : Oury MILSHTEIN, 1985, France, drame, 105 min
Singin’ in the rain
DONEN Stanley & KELLY Gene, avec : KELLY Gene, HAGEN Jean, REYNOLDS Debbie, Prod. : Loew’s Incorporated, 1952, USA, musical/comédie, 102 min
Snatch
Snatch : Tu braques ou tu raques
RITCHIE Guy, avec : STATHAM Jason, PITT Brad, JONES Vinnie, Prod. : Matthew VAUGHN, 2000, USA/Royaume-Uni, policier/comédie, 104 min
Soy Cuba
KALATOZOV Mikhaïl, avec : COLLAZO Luz-Maria, GALLARDO José, GARCIA Raul, Prod. : Instituto Cubano del Arte e Industrias Cinematográficos, 1964, Cuba/URSS, drame, 143 min
Suspicion
Soupçons
HITCHCOCK Alfred, avec : GRANT Cary, FONTAINE Joan, HARDWICKE Cedric, Prod. : Harry E. EDIGTON, 1941, USA, drame/romance/policier, 99 min
Sweet and Lowdown
Accords et désaccords
ALLEN Woody, avec : PENN Sean, LAPLAGIA Anthony, MORTON Samantha, Prod. : Jean DOUMANIAN, 2000, USA, comédie/drame/musical, 95 min
The Color Purple
La couleur pourpre
SPEILBERG Steven, avec : GLOVER Danny, GOLBERG Whoopi, AVERY Margaret, Prod. : Warner Bros., Amblin Entertainment & Guber-Peters Company, 1986, USA, drame, 154 min
The General
Le mécano de la Générale
KEATON Buster & BRUCKMAN Clyde, avec : KEATON Buster, MACK Marion, CAVENDER Glen, Prod. : Joseph M. SCHENCK, 1927, USA, comédie/action, 89 min
The Killing of a Chinese Bookie
Meurtre d’un bookmaker chinois
CASSAVETES John, avec : GAZZARA Ben, CAREY Timothy, CASSEL Seymour, Prod. : Al RUBAN, 1976, USA, drame/policier, 135 min
The Lunatic
CREME Lol, avec : WALLACE Julie T. , CAMPBELL Paul, Prod. : Paul HELLER & John PRINGLE, 1991, Jamaïque, comédie, 94 min
They live
Invasion Los Angeles
CARPENTER John, avec : PIPER Roddy, DAVID Keith, FOSTER Meg, Prod. : FRANCO Larry J., 1988, USA, science fiction/épouvante-horreur/action/thriller, 93 min
Torch Song Trilogy
BOAGART Paul, avec : BANCROFT Anne, BRODERICK Matthew, FIERSTEIN Harvey, Prod. : Howard GOTTFRIED & Ronald K. FIERTEIN, 1988, USA, comédie dramatique, 120 min
Tout le monde il est beau, tout le monde il est gentil
YANNE Jean, avec : SERRAULT Michel, YANNE Jean, BLIER Bernard, Prod. : Cinéquanon, 1972, France, comédie, 105 min
Trainspotting
BOYLE Danny, avec : McGREGOR Ewan, BREMMER Ewen, MILLER Jonny Lee, Prod. : Andrew McDonald, 1996, Royaume-Uni, drame/policier/comédie dramatique, 94 min
Victor Victoria
EDWARDS Blake, avec : ANDREWS Julie, PRESTON Robert, GARNER James, Prod. : MGM, 1982, USA, comédie/musical/romance, 132 min
Yoyo
ETAIX Pierre, avec : ETAIX Pierre, AUGER Claudine, DIONNET Philippe, Prod. : C.A.P.A.C., 1965, France, comédie/comédie dramatique, 92 min

Spectacles

Folle Amanda
FOLGOAS Georges, mise en scène : CHARON Jacques, Texte de BARILLET Pierre et GREDU Jean-Pierre, Emission : « Au théâtre ce soir », Prod. : Pierre SABBAGH, Diff. : INA, 1974, théâtre/vaudeville, 129 min
La cantatrice chauve
BATAILLON Vincent, mise en scène : LAGARCE Jean-Luc, Texte de IONESCO Eugène, Prod. : Cie Les Intempestifs, Athénée Théâtre Louis-Jouvet, Diff. : ARTE Editions, 2007, théâtre, 90 min
La passe interdite
YANOWSKI, Textes de YANOWSKI, Prod. : Avril en Septembre, Diff. : Artie’s, 2015, concert, 90 min
Les impactés
Cie NAJE, mise en scène : Cie Naje, Texte de Cie Naje, Prod. Cie Naje, Diff. : Union syndicale SOLIDAIRES, 2009, théâtre-forum, 74 min
Lunes
GUERLOTTE Tristan, mise en scène : LEVRIER Dominique, Texte de RENAUDE Noëlle, Prod. : Peu Importe, Diff. : Peu Importe, 2010, théâtre, 73 min